Agenda Eltereschoul (version 17-01-19)

imprimer/drucken - Seite drucken / version imprimable

Heures d'ouverture du Café des Parents à Esch/Alzette :
Horaire

Mardi de 08.30 hrs à 11.00 hrs

Mercredi de 14.00 hrs à 17.00 hrs

1, rue Pasteur Esch/Alzette

Café des Parents/Elterecafé

Rencontre et activités pour parents (FR/LU...)
plus d'infos sous
www.facebook.com/elterenhaus 

Tania Hemmer, Educatrice graduée, coordinatrice Eltereschoul Esch

Ana Luisa Carrilho, Educatrice graduée

coordinatrice Eltereschoul Sud



Ci-après les activités des prochaines semaines. Pour retrouver le catalogue complet des thèmes proposés cliquez ici.

agenda des activités régulières ici

Date/Datum Thème/Thema IntervenantE/ ReferentIn
Collaboration/Zusammenarbeit

Lundi, 14.01.19   19 :00

Lycée Michel Lucius, 157, avenue Pasteur, Luxembourg

Les choux et les cigognes – Quand et comment parler de sexualité avec nos enfants et ados

Soirée pour parents (LU avec trad en FR et EN)

Réservée aux parents du LMLL

Patricia Keller-Glod, Psychologue, Planning familial

Service éducatif LMLL

Mardi, 15.01.19   20:00

Campus scolaire "Am Stengert" 20, rte de Luxembourg, Roodt-sur-Syre

Les monstres viennent la nuit

Soirée pour parents (LU avec trad en FR)

Rolande Fellerich, Pédagogue

Elterevereenegung et Ecole fondamentale Betzdorf

Mercredi, 16.01.19   18:00

Foyer scolaire, 19, rue Charles IV, Luxembourg

Mobbing am Schoulalldag

Soirée pour parents (FR)

Manette Kayser, Médiatrice

Foyer scolaire Belair

Jeudi, 17.01.19   20 :00

Cinema Le Paris, 12, rue de la Gare, Bettembourg

attention changement de l'heure!!

Wonder

Soirée Cinéma suivi d’une discussion (LU/FR)

Ana Luisa Carrilho, Educatrice graduée

Service à l’égalité des chances Bettembourg

Donnerstag, 17.01.19   19 :00

Crèche Kiemelciddies, Maison 86, Wincrange

Mehr Zeit für Familie-eine Bereicherung für Jeden!

Elternabend (LU)

Ariane Toepfer, Youth Life Coach

Crèche Kiemelciddies

Samstag, 19.01.19   9 :00-11 :30

Ettelbruck

Erster Termin !

Triple P Elternkurs

4-teiliger Elternkurs (LU+DE) ESNW 321/19

Infos, Preis und Einschreibungen 621 343271

eltereschoul-nord@kannerschlass.lu

weitere Infos hier

Maryse Greivelding, TripleP Trainerin

Eltereschoul Nord/Ouest

Mardi, 22.01.19   19 :00

Crèche Les Angelots, 242, route d'Esch, Belvaux

Jouer c’est grandir

Soirée pour parents (FR)

Inscription au préalable à la crèche au Tel. 26 59 14 78

Joanna Dabrowska, Educatrice graduée

Crèche les Angelots

Mardi, 22.01.19   19 :00

MR Toeresgärtchen, rte d'Arlon, Saeul

Konflikter an der Schoul/Maison relais: Wéi kann ech als Elterendeel réagéieren a mäi Kand stärken?

Soirée pour parents (LU)

Réservée aux parents de la commune

Nicole Gorza, Educatrice

MR Toeresgäertchen

Mercredi, 23.01.19   9:45

Porhaus. 15, an der Gaass, Eschdorf

Verziel mär eng Geschicht !

Groupe de parole (LU)

Réservé aux parents du Babykrees

Danielle Mertes, Erwuessebildung Referentin fir Kanner- a Jugendliteratur

Babykrees Eschdorf

Mercredi, 23.01.19   19 :00

Crèche Louklëppelcher, Campus scolaire  maison 84, Reuler

Eist Kand ass an der Crèche

Soirée pour parents (LU)

Réservée aux parents de la crèche

Jeannine Schumann, Educatrice graduée, Conseillère familiale

Crèche Louklëppelcher

Mercredi, 23.01 + 13.03.19   14:00

Zäerenhaus , rue de Niederpallen Redange

Grousseltere begéine sech

Groupe de parole (LU)

Isabelle Schon-Schonckert, Educatrice graduée, Conseillère familiale

Club Senior Atertdall

Montag, 28.01, 11.02, 25.02.19   10 :00

Festsall, Hachiville

Aua, das tut weh

Elternkurs (LU)

Reserviert für Eltern des Babykrees

Klaus Elgas, Educateur gradué

Babykrees Hachiville

Mercredi, 30.01.19   18:00

Salle 4U, 52, rue Louis Pasteur, Esch/Alzette

Non non non je ne veux pas ! – La phase d’opposition chez nos enfants

Soirée pour parents (FR)

Réservée aux parents de la crèche

Olga Cardoso, Educatrice

Crèche Heemelmaus

Mercredi, 30.01.19   18:30

Foyer Scolaire, 2, rue du Château, Luxembourg-Dommeldange

Mobbing am Schoulalldag

Soirée pour pareents (FR)

Réservée aux parents du Foyer scolaire

Manette Kayser, Médiatrice

Foyer scolaire Dommeldange

Mardi, 07.02.19   18:30

Foyer Scolaire, 157A, rue de Hamm, Luxembourg

L’enfant et les écrans

Soirée pour parents (FR)

Alaïde Rodrigues, Educatrice graduée

Foyer scolaire Hamm

Freitag, 08.02, 01.03, 15.03.19  10 :00

Porhaus, 61, Haaptstrooss, Heinerscheid

Aua, das tut weh

Elternkurs (LU)

Reserviert für Eltern des Babykrees

Klaus Elgas, Educateur gradué

Babykrees Heinerscheid

Mardi, 05.02.19   9:45

Porhaus, 15, an der Gaass, Eschdorf

Präsent sein für mein Kind

Groupe de parole (LU)

Réservé aux parents du Babykrees

Julia Strohmer, Pädagogin

Babykrees Eschdorf

Mercredi, 06.02.19   18:00

MR Heemelmaus, 57, rue Zénon Bernard, Esch-Alzette

Disputes : Comment réagir en tant que parents ?

Soirée pour parents (FR)

Ana Luisa Carrilho, Educatrice graduée

MR Heemelmaus

Jeudi, 28.02.19   19:00

Resonord, 92, Grand-rue, Clervaux

Wéi schwätze mir mateneen-respektvoll Kommunikatioun an der Famill

Soirée pour parents (LU)

Inscription au RESONORD tel: 278027-27

Rolande Fellerich, Pédagogue

RESONORD

Mardi, 05.03.19   20:00

Campus scolaire "Am Stengert" 20, rte de Luxembourg, Roodt-sur-Syre

Comment apprendre à la maison avec mon enfant ?

Soirée pour parents (LU avec trad en FR)

Kevin Rotolo, Gilles Morbé, Responsables Nohëllefschoul Eilchen

Elterevereenegung et Ecole fondamentale Betzdorf

Mercredi, 06.03.19   19:00

Sall, an der Scheier", Buschdorf

Mobbing am Schoulalldag

Soirée pour parents (LU)

Réservée aux parents de la commune

Manette Kayser, Médiatrice

EV Boevange/Attert

Mardi, 12.03.19   18:30

Foyer Scolaire, 1B, rue Anne Beffort, Luxembourg-Kirchberg

L’enfant et les écrans

Soirée pour parents (FR)

Alaïde Rodrigues, Educatrice graduée

Ecole fondamentale et Foyer scolaire Kirchberg

Mardi, 12.03.19   19:00

Reebouschoul, 43, rue Marie Thérèse, Bettembourg

D’Kand an den Ecran

Soirée pour parents (LU avec trad en FR)

Réservée aux parents de la commune
Klaus Elgas, Educateur gradué
Reebouschoul

Mardi, 12.03.19   19:00

Club Haus Op der Heed, 2, Kaesfurterstroos, Hupperdange

Grousselteren, Grousmammen, Grousspappen : Trennung, Scheedung, Patchwork

Soirée pour grands-parents (LU)

Isabelle Schon-Schonckert, Educatrice graduée, Conseillère familiale

Club Haus Op der Heed

Mercredi, 13.03.19   18:00

Salle 4U, 52, rue Louis Pasteur, Esch/Alzette

Monter a Gesond – L’alimentation des enfants de 0 à 4 ans

Soirée pour parents (FR)

Réservée aux parents de la crèche

Cynthia Schweich, Diététicienne

Crèche Heemelmaus

Dienstag, 19.03.19   19:00

Resonord, 92, Grand-rue, Clervaux

Und nachts kommen die Monster - über den Umgang mit Kinderängsten

Elternabend (LU)
Inscription au RESONORD au 278027-27

Rolande Fellerich, Pädagogin

RESONORD

Vendredi, 22.03.19   18:00

MR Lallange, 23, rue de Mondercange, Esch-Alzette

L’enfant et les écrans

Soirée pour parents (FR)

Alaïde Rodrigues, Educatrice graduée

MR Lallange

Lundi, 25.03.19   18:00

MR Heemelmaus, 57, rue Zénon Bernard, Esch-Alzette

Règles, limites et conséquences dans l’éducation des enfants

Soirée pour parents (FR)

Rolande Fellerich, Pédagogue

MR Heemelmaus

Mercredi, 27.03.19   19:00

Crèche Coccinella 2, rue Louis Braille, Esch/Alzette

Non, non, je ne veux pas ! la phase d'opposition chez nos enfants

Soirée pour parents (FR)

Réservée aux parents de la crèche

Olga Cardoso, Educatrice

Crèche Coccinella

Mercredi, 27.03.19   19:00

Crèche Coccinella 2, rue Louis Braille, Esch/Alzette

L’enfant et les écrans

Soirée pour parents (FR)

Réservée aux parents de la crèche

Alaïde Rodrigues, Educatrice graduée

Crèche Coccinella

Dienstag, 23.04.19   17 :30

Crèche Engelshäischen, 1, Schouesbierg, Colmar-Berg

Fördern, fordern, überfordern

Elternabend (LU, DE)

Reserviert für die Elteren der Crèche

Julia Strohmer, Pädagogin

Crèche Engelshäischen

Mercredi, 24.04.19   9:45

Porhaus, 15, an der Gaass, Eschdorf

Mat Bewegung duerch den Dag

Groupe de parole (LU)

Réservé aux parents du Babykrees

Martine Majerus, Psychomotricienne

Babykrees Eschdorf

Freitag, 26.04.19   10 :00

Porhaus, 61, Haaptstrooss, Heinerscheid

Geschwister

Elterengesprächsrunde (LU)

Reserviert für Eltern des Babykrees

Jeannine Schumann, Educatrice graduée, Conseillère familiale

Babykrees Heinerscheid

Mardi, 07.05.19   18:00

MR Heemelmaus, 57, rue Zénon Bernard, Esch-Alzette

L’enfant et les écrans

Soirée pour parents (FR)

Alaïde Rodrigues, Educatrice graduée

MR Heemelmaus

Dienstag, 07.05.19   19:00

Resonord, 92, Grand-rue, Clervaux

Wohnt mein Hamster jetzt im Himmel? Abschied und Trauer bei Kindern.

Elternabend (LU)
Inscription au RESONORD au 278027-27

Rolande Fellerich, Pädagogin

RESONORD

Vendredi, 10.05.19   10:00

Porhaus, 61, Haaptstrooss, Heinerscheid

Mat Bewegung duerch den Dag

Groupe de parole (LU)

Réservé aux parents du Babykrees

Martine Majerus, Psychomotricienne

Babykrees Heinerscheid

Lundi, 03.06.19   18:00

MR Lallange, 23, rue de Mondercange, Esch-Alzette

Mon enfant entre au lycée. Comment s’y préparer ?

Soirée pour parents (FR)

Michèle Finke, Educatrice graduée

MR Lallange

Mercredi, 05.06.19   18:00

Salle 4U, 52, rue Louis Pasteur, Esch/Alzette

Parle avec moi – le développement du langage

Soirée pour parents (FR)

Réservée aux parents de la crèche

Manuelle Waldbillig-Schank, Pédagogue

Crèche Heemelmaus

Mittwoch, 19.06.19   9:45

Porhaus, 15, an der Gaass, Eschdorf

Fördern, fordern, überfordern

Gesprächsrunde (LU)

Réservé aux parents du Babykrees

Julia Strohmer, Pädagogin

Babykrees Eschdorf

Coins des Parents
RV mensuels
Permanence
Dates et horaires voir ici

Coin des Parents

Permanence dans différentes Maison relais et Crèches

Réservé aux parents des institutions organisatrices
Différents intervenants Ecole des Parents
Cafés des Parents
RV mensuels
Groupes de parole
Dates et horaires voir ici
Café des Parents - Elterecafé
Croix-rouge Butték, Grevenmacher
Croix-rouge Butték, Remich

Croix-rouge Butték, Echternach

Croix-rouge Butték, Differdange

Croix-rouge Butték, Rollingen
Ecole fondamentale, site Gewäennchen, Remich
Reservé aux clients-parents des épiceries

Equipe permanente de l'Ecole des Parents
Cours en maternité
RV permanent
Cours pour parents en attente d'un bébé
horaire selon les plannings des maternités
plus d'infos ici
On ne naît pas parents, on le devient
CHEM, Esch/Alzette
Clinique Privée Dr. E. Bohler, Luxembourg,
Centre Hospitalier du Nord, Ettelbruck
Maternité Grande-Duchesse Charlotte, Luxembourg
Groupe "intervenants-maternités" de l'Ecole des Parents
Activités régulières / permanentes

RV mensuel 13:30-15:30

Centre thérapeutique Syrdallschlass, Manternach
plus d'infos ici

Elteregrupp

Groupe de parole mensuel (LU)

Réservé aux parents du Syrdallschlass

Jeannine Schumann, Educatrice graduée, Conseillère familiale

RV trimestriel   18:30

Post-cure, 8, rue Neuve, Rosport

Elterentreff an der Nosuerg

Groupe de parole (LU)
Réservé aux parents du CT Post-cure

Jeannine Schumann, Educatrice graduée, Conseillère familiale

RV mensuel   17:00

Maison relais Toeresgärtchen, 7, rte d’Arlon, Saeul
plus d'info ici

Elterekaffi am Toeresgärtchen

Groupe de parole (LU)

Réservé aux parents Commune de Saeul

Isabelle Schon-Schonckert, Educatrice graduée, Conseillère familiale

RV régulier

RESONORD, 92, Grand-rue, Clervaux
plus d'info ici

Eng Plaatz fir Elteren

Echange et soutien pour parents (FR/LU)

Inscription et info au  621 34 32 71

Isabelle Schon, Educatrice graduée, Conseillère familiale

RV régulier   14:00

Zäerenhaus Redange/Attert

Grousseltere begéine sech

Groupe de parole (LU)

réservé aux grands-parents inscrits au groupe

Isabelle Schon-Schonckert, Educatrice graduée, Conseillère familiale

Club Atertdall

RV périodique 18:30

Foyer Zoé, Kréintgeshaff, Contern

Erzéiung mecht staark

Groupe de Parole (FR)

Réservé aux mamans du groupe Zoé

Marielle Dostert, Educatrice graduée, Conseillère familiale

Croix-Rouge luxembourgeoise – Groupe Zoé

RV régulier selon besoin

Foyers de l'OLAI, Croix-Rouge, Caritas, LISKO...
plus d'info ici

Qui sommes-nous? Qui êtes-vous?

en 2018 au:

Foyer Neunhausen

Foyer Ettelbruck
Foyer Diekirch

Foyer Differdange

Foyer Soleuvre – ancien CIPA
Foyer Marienthal

Lisko Foyer Millebaach
Réservée aux parents Demandeurs/Bénéficiaires de Protection Internationale

Klaus Elgas, Educateur gradué

Isabelle Schon, Educatrice graduée, Conseillère familiale
Ana-Luisa Carrilho, Educatrice graduée

RV régulier

Centre pénitentiaire, Givenich
Plus d’infos ici

Elteregrupp

Groupe de parole (LU et FR)
Réservé aux parents du centre pénitentiaire Givenich

Klaus Elgas, Educateur gradué
RV régulier

Centre pénitentiaire, Schrassig
Plus d’infos ici

Elteregrupp

Groupe de parole (LU et FR)
Réservé aux parents du centre pénitentiaire

Klaus Elgas, Educateur gradué
(LU= luxemburgisch / FR = français / D = deutsch/ PT = portugés / EN = english)


Les traductions orales directes sont assurées par l'Agence Interculturelle ASTI asbl